
В предыдущей части мы погуляли по высокогорной деревушке Адиши. На утро выдвинулись к леднику Лардаад.
1. Тропа к леднику начинается сразу за деревней после моста через речку с чистейшей водой.

2. Деревня остается позади.

3. И вот она уже почти сливается с окружающим пейзажем.

4. В один момент за поворотом тропы открываются белоснежные гиганты - вершины в Безенгийской стене, высотой около 5000 м!

5. На этой полянке был один из привалов.

6. И вот каких-то 2-3 часа хода, и мы у языка ледника Лардаад!

Вдали виден ледопад с километровым перепадом высот - мощные потоки льда спускаются с вечноснежного Катынского плато к альпийским лугам.
На ледник выйдем по камням слева.
7. У самого льда (в нижней части он темный от песка) небольшое озерцо.

8. Залезли на ледник, пока еще покрытый камнями. Слева белеет вершина Тетнульд (4869 м).

9. Панорама ледопада с приближением. По клику - в большом размере. Мощно!
10. Гуляем по ровному леднику в сторону ледопада. Вот попались так называемые "муравьиные кучи".

11. В стороне нависает ледник Ляхваш с высоким водопадом под ним.

12.

13. Ближе к ледопаду и по центру языка ледника лёд почти без камней, светлый. Панорама кликабельна - посмотрите оригинал, он того стоит!
14. Тоже кликабельное фото. Слева виден участок ледопада, где лёд регулярно обрывается с крутых скал и обрушивается лавинами. Место скола имеет голубоватый оттенок.
15. Погуляв по леднику, начали подъем на перевал Рододендронов. Снова альпийские луга - высота-то небольшая. А ледник остался внизу и сбоку (а также и сверху вдали).

16. По мере подъема открывались истоки этого грандиозного потока льдов:

17. А это вид в сторону долины, откуда пришли.

Подъем на перевал был непростым, также как и спуск - мы же шли не по тропинке перевала Чхундер. Еле успели засветло спуститься к площадке у воды где-то на правом борту долины Халдесчала, и поставить палатку.
В следующей части - красоты в районе ледника Зарешо-Халде, у подножия Джангитау и Западной Шахры...
ЧИТАТЬ ЧАСТЬ 3